Полноценная зарядка
Современная бытовая электроника (цифровые www.norstar.ru и др.) использует в качестве источников питания мощные металлогидридные (NIMH) аккумуляторы (АК). Предлагаемые торговлей зарядные устройства (ЗУ) и не надежны, и дороговаты.

Собранное мною ЗУ схематически мало чем отличается от магазинного (фото), но его отличительная особенность в том, что оно настраивается под конкретный тип АК. Трансформатор Т1 (см. рис.) имеет выходное напряжение 7-9 В. Самодельный миллиамперметр изготовлен из индикатора уровня записи от магнитофона. Предел измерения 0-500 мА.
Сопротивлением R2 устанавливается зарядный ток в размере 10% от номинальной емкости, указанной на корпусе АК. Время www.norstar.ru — 10 часов. Можно заряжать как один, так и несколько АК, соединенных последовательно. Главное, чтобы напряжение на выходе D1 на 20-30% превышало сумму напряжений группы.

Александр Дмитриев
По материалам газеты "Толока. Делаем сами"
Дата размещения: 7-05-2019, 09:33
- Раздел: Самодельные девайсы